用戶登錄
設為首頁 | 加入收藏 | 聯系站長
您現在的位置: 福建法律咨詢網 >> 案例分析 >> 勞動爭議 >> 正文
職業經理人的競業限制
案例錄入:admin    責任編輯:admin   點擊數:  更新時間:2016-2-11 22:13:29

【案情】

  甲公司成立于1995年10月,主營業務為化工原料和產品銷售。胡某自1997年起在甲公司工作,2004年起擔任甲公司業務經理,2006年起擔任甲公司總經理。虞某2004年在甲公司工作,2005年起擔任甲公司業務經理。

  2006年1月,胡某、虞某均與甲公司簽訂《甲公司內部管理規程》,該規程規定,“公司對業務骨干獎勵干股,如果員工中途辭職,則取消其獎勵干股,相應投資風險金轉為商業機密保密保證金,保證期兩年,保證該員工保守公司商業秘密不損害公司利益,否則則公司有權沒收其保證金。公司員工不得以任何形式參加其他公司或個人的業務經營”。

  2006年8月,胡某、虞某在未辦理任何離職手續的情況下離開甲公司,并于同年9月胡某和虞某發起并成立了乙公司,公司注冊資本人民幣50萬元,其中胡某認繳出資人民幣30萬元,虞某認繳出資人民幣20萬元。該公司經營范圍為銷售化工原料及產品、商務信息咨詢,由胡某擔任該公司法定代表人。乙公司的業務范圍與甲公司基本相同。

  2008年7月,甲公司以胡某、虞某、乙公司侵害公司利益為由,將三者一并訴至法院,要求胡某、虞某在乙公司的全部收入所得歸甲公司所有并承擔連帶責任,乙公司應停止經營與甲公司相同的業務。

  【審理】

  一審和二審法院均認為,我國公司法規定公司董事、監事、高級管理人員應當遵守法律、行政法規和公司章程,對公司負有忠實和勤勉義務。公司法第149條明確規定,公司董事、高級管理人員對公司負有競業禁止義務,包含禁止自營或為他人從事與公司營業有競爭性的活動,胡某的行為顯已違反競業禁止義務。法院判決胡某在乙公司所得收入依法歸原告所有,駁回原告對虞某和乙公司的訴訟請求。

  【評析】

  爭議焦點一:

  公司法意義上的競業禁止義務屬于法定的競業禁止義務,與約定的競業禁止義務不同。《公司法》第217條第一項規定了4個高管職位:經理(總經理、總裁)、副經理(副總經理、副總裁、高級副總裁、執行總裁等)、財務管理人(財務部部長/主任、財務總監、CFO等)以及上市公司的董事會秘書。另外,公司法還規定“公司章程規定的其他人員”也是公司的高管,常見的有公司首席法律顧問、總會計師、總工程師、重要部門的經理以及審計負責人等,在認定時須依據公司章程的具體規定。對于公司章程所確定的高管職位,任職者到職即自動取得高管資格,所謂對職位而不對人。

  本案中,法院認定胡某違反競業禁止

[1] [2] [3] 下一頁

 
  • 上一個案例:

  • 下一個案例:
  • 【字體: 】【發表評論】【加入收藏】【告訴好友】【打印此文】【關閉窗口
    相關文章
    網友評論
      網友評論:(只顯示最新10條。評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關!)
    楊律師電話:13859088283
    點擊免費法律咨詢

    執業證號:13501201110705507
    執業機構:福建元一律師事務所
    咨詢電話:0591-83513335
    E-mail:lawyxd@126.com QQ法律咨詢:75874236
    聯系地址:福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層
    推薦文章        
    今日更新        
    300
    Copyright 1997 - 2015 福建法律咨詢網-福建免費法律咨詢 福州律師在線咨詢 福州律師事務所 福州知名律師 福州律師網 閩ICP備07018791號 All Rights Reserved.
    律師QQ法律咨詢(請先加好友) :在線QQ免費咨詢律師
    地址:福建省福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層福建元一律師事務所 免費法律咨詢熱線:13859088283 郵箱:lawyxd@126.com
    北京赛车八码规律计划 类乌齐县| 岳池县| 江油市| 南康市| 眉山市| 汤原县| 灵山县| 新疆| 长子县| 莲花县| 正蓝旗| 吴江市| 四平市| 青海省| 北海市| 锦屏县| 南和县| 博乐市| 昆山市| 宜城市| 茌平县| 太原市| 宁武县| 广宁县| 黔西| 岱山县| 永德县| 招远市| 泰和县| 萨嘎县| 夏邑县| 贵定县| 漳浦县| 盐源县| 建水县| 淳安县| 视频| 祁阳县|