用戶登錄
設為首頁 | 加入收藏 | 聯系站長
您現在的位置: 福建法律咨詢網 >> 案例分析 >> 公司合同 >> 正文
借條否認的如何申請筆跡鑒定
案例錄入:admin    責任編輯:admin   點擊數:  更新時間:2013/12/15 23:48:19

 案情:王某與顧某因有生意往來而熟悉,2003年3月5日,顧與其妻許協商一致,決定向王 “借款”6000元,夫妻兩人找他人寫好借據“今借李某人民幣6000元  顧某   2002年3月5日”。許持該據前往王處借款,王當即借給6000元,并讓許在借據上簽了名字。后王向顧催還欠款,顧、許二人均否認借款事實,無奈王向法院起訴要求顧、許兩被告歸還欠款6000元。

    法庭調查中,被告顧某辯稱,“這個借條不是我寫的,名字不是我簽的,也沒有借過錢,我不知道這個事”。被告許某辯稱,“我沒上過一天學,不會寫字,連自己的名字也不會寫,也沒有向原告借過錢”。原告對兩被告的抗辯理由,拿不出其他證據證明僅質證為,“借據上許的名字就訴訟請求,是許本人所寫”,而許某沒上過一天學,不會寫自己的名字,也無法做筆跡鑒定。

    評析:對本案的處理,有兩種意見:一、駁回原告訴訟請求,根據《中華人民共和國民事訴訟法》第六十四條的規定,當事人對自己的主張有責舉證,依照誰主張誰舉證的原則,應當由原告進一步舉證證明借款事實,如原告提供不了證據,應判決駁回其訴訟請求;二、原告已提供了借款借據如再提供新的證據,確有困難,法院應當依職權按照當事人提供的情況進行深入調查,若查證能證明借款事實,則應支持原告的訴訟請求。

    筆者認為,對本案的處理應采納第二種意見:首先,原告已提供署被告姓名的借條一份,二被告雖提出該借條不是其書寫,但拒絕為司法鑒定提供其筆跡,其言行不真實,違背誠實信用的民事法律原則。其次,《中華人民共和國民事訴訟法》第六十四條第二款規定,當事人及其訴訟代理人因客觀原因不能自行收集證據或者人民法院認為審理案件需要的證據,人民法院應當調查收集。本案原告僅能提供署名為許某的借條,在被告許某不認可且為司法鑒定設置障礙的情況下,原告對被告的文化程度、書寫能力方面取證較難,為切實保護當事人的合法權益,法官應依照法律賦予的職權,根據當事人的申請,對被告文化程度進行調查并進行必要的筆跡鑒定。再次,法官依職權調查的證據并不必然導致被告方的敗訴。法官調查的證據,是案件客觀真實情況的反映,在本案中,如果調查的證據不能證明被告具有書寫

[1] [2] 下一頁

 
  • 上一個案例:

  • 下一個案例:
  • 【字體: 】【發表評論】【加入收藏】【告訴好友】【打印此文】【關閉窗口
    相關文章
    網友評論
      網友評論:(只顯示最新10條。評論內容只代表網友觀點,與本站立場無關!)
    楊律師電話:13859088283
    點擊免費法律咨詢

    執業證號:13501201110705507
    執業機構:福建元一律師事務所
    咨詢電話:0591-83513335
    E-mail:lawyxd@126.com QQ法律咨詢:75874236
    聯系地址:福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層
    推薦文章        
    今日更新        
    300
    Copyright 1997 - 2015 福建法律咨詢網-福建免費法律咨詢 福州律師在線咨詢 福州律師事務所 福州知名律師 福州律師網 閩ICP備07018791號 All Rights Reserved.
    律師QQ法律咨詢(請先加好友) :在線QQ免費咨詢律師
    地址:福建省福州市鼓樓區鼓屏路192號山海大廈四層福建元一律師事務所 免費法律咨詢熱線:13859088283 郵箱:lawyxd@126.com
    北京赛车八码规律计划 新疆| 读书| 天台县| 德州市| 清涧县| 田林县| 雷山县| 承德市| 南部县| 喀喇沁旗| 河西区| 贡山| 闽清县| 达日县| 凤凰县| 横山县| 治多县| 塔河县| 东阳市| 星座| 正阳县| 武山县| 汉源县| 楚雄市| 紫金县| 六安市| 许昌县| 通化县| 德昌县| 慈溪市| 恩平市| 邵武市| 镇沅| 建昌县| 额济纳旗| 抚宁县| 门源| 思南县|